• 美術・書道
  • 写真
  • 文芸・文章・教養
  • 語学
  • 娯楽
  • 趣味・工芸・手芸
  • 音楽
  • 舞踏・美容・健康
  • パソコン
  • ジュニア
ジュニア

ジュニア

運動から芸術まで、興味のあることにチャレンジしませんか?

おすすめ講座

  • 【開講予定講座】 0から覚える将棋 基本のキ ~めざせ3級~
    【開講予定講座】 0から覚える将棋 基本のキ ~めざせ3級~
    時間:

     第2,4日曜日 10:30~12:00

    「将棋はじめてさん」のための講座です。将棋のルール・駒の動かし方から、将棋って何?などの…
  • 【開講予定講座】 小学生のためのプログラミング(Scratch)講座
    【開講予定講座】 小学生のためのプログラミング(Scratch)講座
    時間:

     第1,3水曜日 16:15~17:45

    Scratch(スクラッチ)は、パズルを組み合わせるような感覚で、ゲームやアニメーションを…
  • 【開講予定講座】 ロボットプログラミング教室(幼児クラス)
    【開講予定講座】 ロボットプログラミング教室(幼児クラス)
    時間:

     第1,3水曜日 15:00~16:00

    iPadを使ってロボットについているモーターや様々なセンサーをプログラミングします。自分…

講座一覧

講座名講師曜日時間受講料
子どもの三味線(個人30分)吉住流師範 吉住 小留実

第1,2,3 水曜日

15:00~19:006,480円
【開講予定講座】 10歳からのフルート(個人30分)フルート奏者 岩﨑 由佳

第2,4 金曜日

13:00~21:005,800円
【新講座】 バイオリン教室(個人40分)若王子バイオリン教室 若王子 美樹

火曜日

16:00~20:309,720円
【開講予定講座】 小・中高生のリコーダー(個人40分)長谷川 瞳

第1,3 金曜日

15:00~19:404,320円
【新講座】 こどものフルート(個人40分)長谷川 瞳

第1,3 金曜日

15:00~19:405,940円
【新講座】 サックス! (個人40分)サックス奏者 北尾 妙貴

第2,4 月曜日

14:00~20:305,940円
ロイックス☆チアダンススクール(ENJOYクラス 幼児)LOICX GIRLS☆公認チアディレクター 堀田 文子

第1,2,3,4 水曜日

16:00~16:504,990円
ロイックス☆チアダンススクール(ENJOYクラス 小学生)LOICX GIRLS☆公認チアディレクター 堀田 文子

第1,2,3,4 水曜日

17:00~17:504,990円
橘クラシックバレエ橘バレエ教室 教師 坂井 直子

木曜日

日曜日

16:30~21:30
10:10~15:00
5,940円
瓶子クラシックバレエ瓶子 明子

火曜日

火曜日

火曜日

16:00~17:00
17:00~18:30
18:30~20:00
5,940円
新体操(年中~小2)カワイ専任講師

月曜日

16:00~17:154,860円
新体操(小3~小6)カワイ専任講師

月曜日

17:15~18:304,860円
ヒップホップダンス(キッズ)JUNK-B所属 ERI

金曜日

16:30~17:306,000円
ヒップホップダンス(ジュニア)JUNK-B所属 ERI

金曜日

17:40~19:106,500円
わかば空手教室横浜市空手道連盟 相談役 布方 国夫

日曜日

日曜日

17:00~18:30
18:30~20:00
5,400円
【開講予定講座】 0から覚える将棋 基本のキ ~めざせ3級~将棋四段 齋藤 克彦

第2,4 日曜日

10:30~12:003,240円
ECCジュニア英会話教室 (キッズクラス)ECC専任講師

金曜日

15:10~15:506,480円
ECCジュニア英会話教室(ジュニアクラス)ECC専任講師

金曜日

16:00~17:006,480円
楽しく書こう書道日本教育書道藝術院 師範 井上 紫楊

第1,2,3 金曜日

金曜日

金曜日

15:30~18:30
16:30~17:30
17:30~18:30
3,780円
子どもから大人までの美文字教室公益財団法人日本書道教育学会師範 髙久書道主宰 高久 美穂

第2,4 月曜日

15:30~18:00の内 1時間3,240円
お習字(水)(財)日本書道教育学会書道師範  書道神戸笹波会理事 山田 容子

第1,2,3 水曜日

15:00~18:00の内1時間3,888円
【新講座】 お習字(土)(財)日本書道教育学会書道師範 書道神戸笹波会理事 山田 容子

第1,2 土曜日

16:00~18:003,240円
【開講予定講座】 小学生のためのプログラミング(Scratch)講座電創インストラクター

第1,3 水曜日

16:15~17:455,616円
【開講予定講座】 ジュニア パソコン入門電創インストラクター

第2,4 水曜日

15:00~16:005,184円
【開講予定講座】 ロボットプログラミング教室(小学生クラス)電創インストラクター

第2,4 水曜日

16:15~17:459,936円
【開講予定講座】 ロボットプログラミング教室(幼児クラス)電創インストラクター

第1,3 水曜日

15:00~16:009,936円
【開講予定開講】 いきいきアート アトリエU臨床美術士4級 のもと みちこ

第4 木曜日

16:00~18:002,160円
【開講予定講座】 こどもの水彩画教室絵画講師 齊藤 シヅキ

第1,3 金曜日

16:00~18:30の間 1時間3,500円
ジュニア絵画日本美術家連盟会員 堂免 和実

第1,2,3 水曜日

16:00~18:00の間 1時間4,320円
ジュニア油絵日本美術家連盟会員 堂免 和実

第1,2,3 水曜日

16:30~18:30の間 1時間5,400円
そろばん教室全国珠算教育連盟 渡邉 有砂

木曜日

16:30~18:304,320円

おすすめ講座

【開講予定講座】 はじめての押し花教室
【開講予定講座】 はじめての押し花教室
時間:

 第3火曜日 10:30~12:30

身近にある好きな花や思い出を押し花で、季節や記念日をテーマに、素敵なアクセサリー、小物、…
【開講予定講座】 あへあほ体操&いきいき脳トレ
【開講予定講座】 あへあほ体操&いきいき脳トレ
時間:

 第1,3月曜日 14:00~15:00

 簡単な動作なのに無理なくできるうえに「あ~へ~あ~ほ~」声を出して行うので気分…
ECCジュニア英会話教室(ジュニアクラス)
ECCジュニア英会話教室(ジュニアクラス)
時間:

 金曜日 16:00~17:00

英語との接触量を増やし、自発的に発話ができることを目指します。日本語で考えずに英語をそのま…